Масса сплава из меди и олова 720 грамм. Отношение массы меди к массе олова а сплаве равно 7:5. Сколько граммов меди сколько граммов олова содержится в сплаве?

+5
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 02:46
    0
    Пусть 1 часть равна Х, тогда меди 7 Х, олова 5 Х, получим: 7 Х+5 Х=720

    12 Х=720

    Х=60, значит одна часть равна 60, медь=7*60=420 грамм, а олово = 5*60=300 грамм
  2. 28 февраля, 03:37
    0
    7+5=12 (частей)

    720/12=60 (г) - одна часть

    60*7=420 (г) - масса меди

    60*5=300 (г) - масса олова