Сторона квадрата увеличилась на 40%. На сколько процентов увеличился периметр квадрата и на сколько увеличилась площадь квадрата?

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 00:15
    0
    Пусть сторона будет х, тогда

    Периметр 1 = х+х+х+х = 4 х

    Площадь 1 = х*х = х^2

    Пусть 40% = 0.4, тогда новая сторона равна 1,4 х

    Тогда получится следующее:

    Периметр 2 = 1,4 х * 4 = 5,6 х

    Площадь 2 = (1,4 х) ^2 = 1,96 х^2

    5,6-4 = 1,6 - настолько увеличился периметр

    1,96-1 = 0.96 - настолько увеличилась площадь