Три мальчика купили книгу. Определите стоимость книги, зная, что 1/3 взноса первого мальчика равна 2/3 взноса второго или 1/4 третьего, и что взнос вторго мальчика меньше взноса первого на 150 руб.

+2
Ответы (2)
  1. 14 июня, 11:23
    0
    2 мальчик-x

    1 мальчик-y

    {y-x=150

    {1/3y=2/3x

    {-x+y=150

    {-2/3x+1/3y=0|*3

    -{-x+y=150

    -{-2x+y=0

    x=150

    y-150=150

    y=150+150

    y=300

    3 мальчик=150:1/4=600 (р)

    600+300+150=1050 (р)
  2. 14 июня, 12:52
    0
    1/3 взноса первого = 2/3 второго, значит если домножить оба на 3, то 1 взнос первого (3/3) = двум взносам второго (6/3), а зная, что второй заплатил на 150 меньше, то можем смело сказать, что первый заплатил 300, а второй на 150 меньше = 150, что как раз в 2 раза меньше, чем заплатил первый. Значит они вдвоем заплатили 450, едем дальше. 1/3 взноса первого так же ровняется 1/4 взноса третьего, значит домнажем так же на 3 и получаем, что 1 взнос первого = 3/4 взноса третьего, то есть 300 р = 3/4 взноса третьего, то есть третий заплатил 300/3 и * 4 = 400. 1 заплатил 300, 2 заплатил 150, 3 заплатил 400. То есть ребята отдали за книгу 850 р.