Три мальчика пошли в лес за орехами. Число орехов у первого мальчика относилось к числу орехов вторго как 3:4, а отношение числа орехов второго мальчика к числу орехов третьего равно5:3. Сколько собрал каждый, если у первого мальчика было на 102 ореха больше, чем у третьего?

+3
Ответы (2)
  1. 22 июня, 23:11
    0
    Запишите это как соотношение 1 мальчик - х, второй - у, третий - z.

    х: у=3:4 т. е. 3 у=4 х

    в то время как у:z=5:3 т. е. 3 у=5z

    и наконец х=z+102

    3 у=3 у а значит 4 х=5z где х=z+102. подставим 4 (z+102) = 5z

    4z+408=5z

    z=408

    x=408+102=510

    y=5*408 / 3 = 2040/3=680

    Вот и все
  2. 22 июня, 23:36
    0
    1 мальчик-а, 2-b, 3-c

    a/b=3/4⇒b=4a/3

    b/c=5/3

    a-c=102⇒c=a-102

    4a/3 (a-102) = 5/3

    12a=15 (a-102)

    15a-12a=1530

    3a=1530

    a=1530:3

    a=510-1 мальчик

    b=4*510/3=680-2

    c=510-102=408-3