Три мальчика собирали орехи. Доли первого и второго относятся как 3 : 4, а доли второго и третьего - как 5 : 3. Сколько орехов собрал каждый мальчик, если первый собрал на 102 ореха больше, чем третий?

+1
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 21:39
    0
    Три к четырем относятся так же, как и 15 к 20, а пять к трем относятся так же, как двадцать к двенадцати, в обеих случаях часть второго одинакова, значит орехи первого к третьему относятся как 15 к 12 или пять к четырем. 5-4=1 - разница в частях, на которую приходится разница в 120 орехов. Значит. у первого 120*5 = 600 (ор) 120*4=480 (ор) у третьего. 60063*4=800 (ор) у второго. Ответ: 600, 800 и 480 орехов

    2 способ.

    Пусть х - количество орехов второго мальчика, то 3/4 х - первого и 3/5 х число третьего. Тогда 3/4 х - 3/5 х = 15/20 х-12/20 = 3/20 х. 3/20 х=120 х = 120:3*20=800 (ор) у второго, то 800:4*3=600 (ор) у первого, то 800:5*3=480 у третьего.