а) Мальчик и девочка собирали в лесу орехи. Всегоони собрали 120 орехов. Девочка собрала орехов в 2 разаменьше мальчика. Сколько орехов собрал мальчик и сколько - девочка?

Подсказка: Примите количество орехов у девочки за 1 часть.

б) Надо разложить в два пакета 56 орехов так, чтобы водном было в 3 раза меньше, чем в другом. Сколько орехов надоположить в каждый пакет?

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 00:29
    0
    малчик собрал в 2 раза больше следовательно вместе они собрали 3 части

    120 / 3 = 40 орехов девочка

    40 * 2 = 80 орехов мальчик

    одна часть в один пакет, в другой в 3 раза больше всего 1 + 3 = 4 части

    56 / 4 = 14 орехов в одном пакете

    14 * 3 = 42 в другом