Мальчик и девочка собирали в лесу орехи. всего они собрали 120 орехов. девочка собрала орехов в 2 раза меньше мальчика. сколько орехов собрал мальчик и сколько девочка?

подсказка примите количество орехов у девочки за 1 часть.

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 10:33
    0
    Пусть х-орехи девочки, 2 х - орехи мальчика

    уравнение: х+2 х=120

    3 х=120

    х=120/3

    х=40-нашли орехи девочки

    120-40=80-орехи мальчика

    проверка: 80+40=120