Мальчик и девочка собрали в лесу орехи. Всего они собирали 120 орехов. девочка собрала орехов 2 раза меньше мальчика. Сколько орехов собрал мальчик и сколько-девочка?

+4
Ответы (2)
  1. 28 декабря, 05:43
    0
    2x+x=3x

    3x=x+x+x

    120:3=40 орехов девочка

    120-40=80 орехов мальчик

    40 девочка

    80 мальчик
  2. 28 декабря, 06:56
    0
    Всего - 120 орехов

    Мальчик - x2

    Девочка - x

    Составим уравнение:

    1) x + x2 = 120

    x3 = 120

    x = 120 : 3

    x = 80 орехов - собрал мальчик

    Так как девочка собрала в два раза меньше, то нам надо разделить орехи мальчика два.

    2) 80:2=40 орехов - собрала девочка

    Ответ: 40 орехов собрала девочка, 80 орехов собрал мальчик ...