Двенадцать школьников, среди которых четыре пятиклассника и восемь старшеклассников, собрались в однодневный поход. На его проведение требовалось 924 руб. Договорились, что взнос каждого из пятиклассников будет на четверть меньше взноса каждого из остальных школьников. На сколько рублей взнос пятиклассника меньше взноса старшеклассника?

А. 7 руб

Б. 21 руб

В. 63 руб

Г. 77 руб

+3
Ответы (2)
  1. 4 октября, 01:48
    0
    х руб взнос старшекласника

    0,75 х руб взнос пятиклассника

    8 х+4*0,75 х=924

    11 х=924

    х = 84 руб взнос старшекласника

    84/4=21 руб взнос пятиклассника меньше взноса старшеклассника
  2. 4 октября, 04:19
    0
    Пусть X - взнос старшеклассника (8 класс), тогда 0,75 X-взнос пятиклассника. всего надо 924 рубля.

    Составим уравнение:

    4x0,75X+8X=924,

    3X+8X=924,

    11X=924,

    X=84

    84-взнос восьмиклассника

    84x0,75=63 руб.-взнос пятиклассника

    84-63=21 руб.

    Ответ: 21