Три мальчика купили конструктор сообща. Половина взноса первого мальчика составила 1/3 взноса второго. Третий внёс вдвое больше первого. Вопрос: найти стоимость конструктора, зная, что третий мальчик внёс на 96 коп. больше, чем второй

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 13:48
    0
    x руб. заплатил первый мальчик

    y руб. заплатил второй мальчик

    z руб. заплатил третий мальчик

    1/2 * x = 1/3 * y = > y = 3/2*x

    z = 2*x

    z = 96 + y

    2*x = 96 + y

    2*x = 96+3/2*x = > 1/2*x = 96 = > x = 192 (коп.)

    y = 3/2*x=3*192/2 = 288 (коп.)

    z = 2*x = 2*192 = 384 (коп.)