К концу 2015 года в шкафу у лены стояло 37 книг, некоторые из них она читала а некоторые не читала. В январе она прочитала четыре книги, а первого февраля ей подарили 3 книги которые она не читала и Лена заметила что теперь прочитанных книг у нее в 3 раза больше чем тех которые она не читала сколько прочитанных книг было у лены в шкафу в конце 2015 года?

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 03:54
    -1
    1) 37 - 4=33 (кн) - прочитала и не прочитала за 2015 год

    2) 33+3 = 36 (кн) - после

    3) 36:4=9 (кн) - не прочитанных

    4) 9*3=27 (кн)

    ответ. у лены в шкафу было прочитанных 27 книг

    делаем проверку:

    27+9=36 (кн)

    у нас получилось что когда ей подарили 3 книги прочитанных оказалось в 3 раза больше