В начале 2015 года в шкафу у артура стояло 35 книг некоторые из них он читал а некоторые нет до 23 февраля он прочитал 5 книг а на 23 февраля ему подарили 4 книги которые он не читал вечером 23 февраля артур заметил что теперь прочитаных книг у него в 2 раза больше чем тех которые он не читал. сколько было прочитанных книг у артура в шкафу в начале 2015 года?

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 13:30
    0
    Стало книг 35+4=39

    2 части прочитаны, 1 нет, всего 3 одинаковых части.

    39/3=13, т. е. 13 не прочитано, 26 прочитано.

    в начале года было 39-4=35 книг, прочитанных на 5 меньше, т. е. 26-5=21