Помогите решить задачу в начале 2015 года в шкафу у Артура стояло 35 книг, некоторые он читал, а некоторые нет. До 23 февраля он прочитал 5 книг, а на 23 февраля ему подарили четыре книги, которые он не читал. Вечером 23 февраля Артур заметил, что теперь прочитанных книг у него в 2 раза больше чем тех которые он не читал, Сколько прочитанных книг было у Артура в шкафу в начале 2015 года?

+2
Ответы (2)
  1. 11 июня, 20:52
    0
    Возьмём за х - не прочитанные книги на начало 15 года, тогда (36-х) это прочитанные книги. до 23 февраля он прочитал 5 книг получается не прочитанных книг осталось (х-5) а прочитанных стало (35-х) + 5=40-х. на 23 февраля ему подарили 4 книги следовательно не прочитанных книг стало (х-5) + 4=х-1. опираясь на усл. задачи получим уравнение

    (40-х) / (х-1) = 2

    40-х=2 (х-1)

    40-х=2 х-2

    3 х=42

    х=14 книг не прочитанные на начало 15 года

    35-14=21 книг прочитанные
  2. 11 июня, 23:18
    0
    Всего книг - 35 кн. + 4 кн.

    Прочитанных - ?, + 5 кн., в 2 раза больше, чем

    Непрочитанных - ? - 5 кн. + 4 кн.

    1) 35+4 = 39 книг стало после 23.09.15 всего.

    2) Пусть х кн. - непрочитанных на 23.09.15, то 2*х - прочитанных. Зная, что всего книг 39, составим уравнение:

    х+2*х=39

    3 х=39

    х=39:3

    х = 13 - книг непрочитанных на 23.09.15

    3) 2 * 13 = 26 - книг прочитанных на 23.09.15

    4) 26-5 = 21 - книга прочитана на нач. 2015

    Ответ: 21 книгу Артур прочитал на начало 2015