В начале 2015 года в шкафу у Артура стояло 35 книг некоторые из них он читал а некоторые нет. До 23 февраля он прочитал пять книг а на 23 февраля ему

подарили четыре книги которые он не читал. Вечером 23 февраля Артур заметил что теперь прочитанных книг у него в два раза больше чем тех которые он не читал. Сколько прочитанных книг было у Артура в шкафу в начале 2015 года?

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 13:46
    0
    35+4=39 книг всего у Артура.

    39=x+2x (где х количество непрочитанных книг)

    39=3 х

    х=39/3=13, тогда прочитанных до 23 февраля книг 13 х2=26.

    Тогда книг прочитанных на начало 2015 будет 26-5=21.