К концу 2015 года в шкафу у Лены стояло 37 книг, некоторые из них она читала, а некоторые нет. В январе она прочитала четыре книги, а первого февраля ей подарили три книги, которые она не читала, и Лена заметила, что теперь прочитанных книг у неё в три раза больше, чем тех, которые она не читала. Сколька прочитала книг было у Лены в шкафу к концу 2015?

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 07:42
    0
    1) 37 - 4=33 (кн) - прочитала и не прочитала за 2015 год

    2) 33+3 = 36 (кн) - после

    3) 36:4=9 (кн) - не прочитанных

    4) 9*3=27 (кн)

    ответ. у лены в шкафу было прочитанных 27 книг

    делаем проверку:

    27+9=36 (кн)

    у нас получилось что когда ей подарили 3 книги прочитанных оказалось в 3 раза больше