В первый день число отсутствующих девочек составило 1/13 от числа присутствующих девочек, а на другой день число о отсутствующих девочек уменьшилось на одну и составило 1/20 от числа присутствующих девочек. Сколько мальчиков в хоре, если всего 80 человек

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 18:15
    0
    Ха, тоже в 131 на экзамены ходил?)

    В общем, за "х" берем число присутствующих девочек, за 1/13 "х" число отсутствующих. Так было в первый день.

    Второй день. Присутствующих стало "х+1", а отсутствующих " (х+1) * 1/20". И это мы приравниваем.

    Х+1/13 х=х+1 + (х+1) * 1/20

    Считаем, получается, х=39 девочек пришло в первый день.

    Но 1/13 не было. 1/13 от 39 - это 3.

    39+3=42 девочки всего

    80-42=38 мальчиков.

    Я так решала, мне кажется правильно)