Скорость товарного поезда на 40 км в час меньше скорости пассажирского. Товарный поезд за 7 ч проходит такой же путь, как пассажирский за 4,2 ч. Найдите скорость товарного поезда

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 23:54
    0
    Товарный поезд:

    Скорость V₁ = x км/ч

    Время в пути t₁ = 7 ч.

    Расстояние S₁ = 7x км

    Пассажирский поезд:

    V₂ = (x + 40) км/ч.

    t₂ = 4.2 ч.

    S₂ = 4.2 * (x + 40) км

    По условию S₁=S₂ ⇒ Уравнение:

    7 х = 4,2 (х+40)

    7 х = 4,2 х + 4,2 * 40

    7 х - 4,2 х = 168

    (7-4,2) * х = 168

    2,8 х=168

    х=168 : 2,8

    х = 60 (км/ч) V₁

    V₂ = 60+40 = 100 (км/ч)

    Проверим:

    S₁ = 7*60 = 420 (км)

    S₂ = 4.2 * 100 = 420 (км)

    S₁=S₂

    Ответ: 60 км/ч скорость товарного поезда.