Через одну трубу бассейн заполняется за 5 часов, через другую - за 2 часа. Сколько времени понадобится для того, чтобы наполнить 0,35 объема бассейна, если открыть две трубы одновременно? Ответ дайте в минутах.

+3
Ответы (1)
  1. 24 августа, 11:21
    0
    1) 1:5=1/5 часть бассейна заполнится за 1 час, через одну трубу

    2) 1:2=1/2 часть бассейна заполняется за 1 час, через другую трубу

    3) 1/5+1/2=2/10+5/10=7/10 или 0,7 части бассейна заполнится за 1 час, через два трубы

    4) 0,7 = 1 час, 0,35 = Х часов; Х=0,35:0,7=0,5 часа или 30 мин.

    Ответ: понадобится 30 мин.