Помогите решить задачу: Катер шел в одну сторону по реке 2 часа и назад (против течения) 6 часов, какова скорость течения, если собственная скорость катера 14 к/м в час?

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 23:28
    0
    Пусть х (км/ч) - скорость течения реки, тогда 14 + х (км/ч) - скорость катера по течению реки, 14 - х (км/ч) - скорость катера против течения реки.

    Уравнение:

    (14 + х) * 2 = (14 - х) * 6

    28 + 2 х = 84 - 6 х

    2 х + 6 х = 84 - 28

    8 х = 56

    х = 56 : 8

    х = 7

    Ответ: 7 км/ч - скорость течения реки.

    Проверка:

    (14 + 7) * 2 = (14 - 7) * 6

    21 * 2 = 7 * 6

    42 = 42 (км) - расстояние между пристанями