Решите уравнение х2/х2-1=4 х+5/х2-1

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 10:42
    0
    В знаменателе стоит x²-1, а значит он (знаменатель) не может быть равен нулю:

    x²-1 ≠ 0

    x² ≠ 1

    x ≠ + - 1

    Запомним, что x не может быть равен 1 и - 1 (иначе в знаменателе получится 0, а на ноль делить нельзя). Решим основное уравнение:

    x² = 4x + 5

    x² - 4x - 5 = 0

    D = 16 + 20 = 36

    x₁ = (4 + 6) / 2 = 5

    x₂ = (4 - 6) / 2 = - 1

    Т. к. х не может быть равен - 1, то ответ: x = 5

    Проверка:

    (5 * 5) / (5*5 - 1) = (4 * 5 + 5) / (5 * 5 - 1)

    25 / 24 = 25 / 24