В первом бидоне молока в 4 раза больше чем во втором. Из первого взяли 7,7 литра молока, во второй добавили 0,4 литра молока. В обоих бидонах молока стало поровну. Сколько л. молока было в каждом бидоне первоначально?

Задача на составление уравнения

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 00:06
    0
    4 х - в первом бидоне

    х - во втором бидоне

    4 х - 7,7 = х + 0,4

    4 х - х = 0,4 + 7,7

    3 х = 8,1

    х = 8,1 : 3

    х = 2,7 - литра во втором бидоне

    4 * 2,7 = 10,8 - в первом бидоне