Для нумерации страниц в книге потребовалось 2323 цифры. Не пронумерованы из них первые две страницы, последняя, а также начало каждой главы. Всего в книге пять глав. Первая начинается на 3-й странице, а вторая - на 99-й. Сколько всего страниц в книге?

+2
Ответы (1)
  1. 6 августа, 15:01
    0
    Для нумерации страниц с 1 по 9 нужно 9 цифр. Но 1, 2 и 3 страницу не пронумерованы. Значит здесь использовали 6 цифр.

    Для нумерации страниц с 10 по 98 нужно 178 цифр (по две на каждой странице).

    Всего для нумерации страниц с 1 по 99 использовали 6+178 = 184 цифры.

    2323-184 = 2139 цифр осталось.

    Далее идут трёхзначные номера страниц.

    2139:3 = 713 страниц можно пронумеровать оставшимися цифрами.

    Итого получилось 99+713 = 812 страниц. Но на страницах с главами 3, 4 и 5 номеров нет. Значит, в книге 812+3 = 815 страниц.