Для нумерации страниц в книге потребовалось 174 цифры. Страницы в книге нумеруются начиная со второй, а последняя и 45 страницы не пронумерованы. Сколько всего страниц в книге.

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 12:46
    0
    Сначала 2,3,4,5,6,7,8,9 страницы, это 8 цифр.

    Осталось 174-8=166 цифр

    Дальше идут двузначные страницы, на каждую по 2 цифры.

    Всего 166/2=83 пронумерованных страниц.

    Две страницы, 45 и последняя, пропущены.

    Итого 8 + 83 + 2 = 93.