Решите задачу: Роман состоит из трёх глав и занимает 340 страниц. Вторая глав составляет 42% числа страниц первой главы, а число страниц третьей главы составляет 2/3 числа страниц второй главы. Сколько страниц в каждой главе?

+1
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 21:59
    0
    Первая глава Х стр

    Вторая глава 0,42 Х стр

    Третья глава 2/3• 0,42 Х = (2/3) • (21/50) Х = 21/75 Х = 0,28 Х стр

    Уравнение

    Х + 0,42 Х + 0,28 Х = 340

    1,7 Х = 340

    Х = 200 (стр) в первой главе

    0,42•200 = 84 (стр) во второй главе

    0,28•200 = 56 (стр) в третьей главе