В цветочном городе 1550 жителей, которые должны выбрать нового мэра. незнайка получил 33 1/3% голосов, полученных Знакой и еще 90 голосов, Винтик - 33 1/3% голосов, полученных Незнакой и еще 30 голосов, Шпунтик - 1/9 того, что получил Знайка. кто победил на выборах и сколько голосов он набрал?

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 13:01
    0
    Пусть х - количество голосов, полученных Знайкой.

    Тогда:

    (x/3) + 90 голосов получил Незнайка

    ((x/3) + 90) / 3 + 30 голосов получил Винтик

    x/9 голосов получил Шпунтик.

    Если голосовали все жители цветочного города, то:

    x + x/3 + 90 + x/9 + 60 + x/9 = 1550

    14x/9 = 1400

    14x = 12600

    x = 900 голосов получил Знайка

    х/3 + 90 = 390 голосов получил Незнайка

    x/9 + 60 = 160 голосов получил Винтик

    x/9 = 100 голосов получил Шпунтик

    Проверим: 900+390+160+100 = 1550

    1550 = 1550

    Ответ: на выборах победил Знайка, набрав 900 голосов