В цветочном городе 1550 жителей, которые должны выбрать нового мэра.

Незнайка получил 33⅓ % голосов, полученных Знайкой и ещё 90 голосов, Винтик

- 33⅓ % голосов, полученных Незнайкой и ещё 30 голосов, Шпунтик - 1/9 того,

что получил Знайка. Кто победил на выборах и сколько голосов он набрал?

+5
Ответы (1)
  1. 14 марта, 05:20
    0
    Пусть х - кол-dо голосов, полученных Знайкой.

    Тогда: (x/3) + 90 голосов получил Незнайка

    ((x/3) + 90) / 3 + 30 голосов получил Винтик

    x/9 голосов получил Шпунтик.

    Составим уравнение:

    x + x/3 + 90 + x/9 + 60 + x/9 = 1550

    14x/9 = 1400

    14x = 12600

    x = 900 голосов получил Знайка

    Значит: х/3 + 90 = 390 голосов получил Незнайка

    x/9 + 60 = 160 голосов получил Винтик

    x/9 = 100 голосов получил Шпунтик

    Ответ: Победил Знайка (900 голосов)