Две стороны четырехугольника равны 36 см, а третья сторона в 2 раза длиннее четвертой. Периметр четырехугольника равен 141 см. Найди длины третьей и четвертой сторон.

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 13:51
    0
    Х и 2 х - четвертая и третья стороны четырехугольника. Из условия задачи имеем: 141 - 36 * 2 = х + 2 х

    141 - 72 = 3 х

    69 = 3 х

    х = 69 / 3

    х = 23 см - длина четвертой стороны

    2 х = 23 * 2 = 46 см - длина третьей стороны четырехугольника