Периметр четырёхугольника равен 46 дм. Первая его сторона в 2 раза меньше второй и в 3 раза меньше третьей стороны, а четвёртая сторона на 4 см больше первой стороны. Чему равны длины сторон / этого четырехугольника?

Тема "Математические модели"

+3
Ответы (1)
  1. 8 июня, 15:00
    0
    1. Выбор неизвестного: пусть х - первая сторона 4-ника.

    2. Выражаем через неизвестное другие данные: вторая сторона: 2 х, третья сторона: 3 х, четвертая сторона: (х+4)

    3. Составляем уравнение для периметра:

    х+2 х+3 х + (х+4) = 46

    7 х = 42,

    х=6.

    4. Находим остальные стороны:

    2 х = 12,

    3 х = 18,

    х+4 = 10

    5. Проверка решения:

    6+12+18+10 = 46 - верно.

    6. Ответ: 6 см; 12 см; 18 см; 10 см.