составить схему и построить математическую модель задачи:

Периметр четырёхугольника равен 46 дм. Первая его сторона в 2 раза меньше второй и в 3 раза меньше третьей стороны, а четвёртая сторона на 4 см больше первой стороны. Чему равны длины сторон этого четырёхугольника?

+1
Ответы (1)
  1. 7 марта, 22:55
    0
    1) х - первая сторона.

    2) Тогда:

    2 х - вторая сторона.

    3 х - третья сторона.

    х+4 - четвертая сторона.

    3) Уравнение:

    х + 2 х + 3 х + (х+4) = 46

    7 х = 42

    х=6. - 1 сторона.

    2 х = 12 - 2 сторона

    3 х = 18 - 3 сторона.

    х+4 = 10 - 4 сторона.

    4) проверка решения:

    6 + 12 + 18 + 10 = 46, что отвечает условию.

    5) Ответ: 6; 12; 18; 10.