Сумма длин двух сторон треугольника 37 см и 1 из них на 5 см длиннее второй Определи длину третьей стороны если известно что она в два раза больше длины второй стороны

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 13:50
    0
    1) 37 - 5 = 32 (см) сумма длин 2-х сторон, если бы они были равные

    2) 32 : 2 = 16 (см) длина 2-й стороны

    3) 16 + 5 = 21 (см) длина 1-й стороны

    4) 16 * 2 = 32 (см) длина 3-й стороны

    Треугольник имеет право на существование, если любая сторона треугольника меньше, чем сумма двух других его сторон. Проверим:

    21< 16 + 32 ⇒ 21 < 48

    16 < 21+32 ⇒ 16 < 53

    32 < 16 + 21 ⇒ 32 < 37

    Треугольник со сторонами 21 см, 16 см, 37 см существует.

    Ответ: 32 см длина третьей стороны треугольника.