Сумма длин двух сторон треугольника 37 см, и первая их них на 5 см длиннее второй. Определи длину третьей стороны, если известно, что онв в 2 раза больше длины второй стороны.

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 11:19
    0
    1 способ

    Представим, что вторая сторона 1 часть, тогда третья сторона 1*2=2 части.

    1) 37-5=32 см сумма длин сторон треугольника, если бы первая сторона равна второй стороне

    2) 1+1+2=4 части составляет сумма длин треугольника

    3) 32:4=8 см вторая сторона треугольника

    4) 8*2=16 см третья сторона треугольника

    2 способ

    Пусть вторая сторона треугольника х см, тогда первая сторона х+5 см, а третья 2 х см.

    х+х+5+2 х=37

    4 х+5=37

    4 х=32

    х=8 см вторая сторона

    8*2=16 см третья сторона

    Ответ 16 см третья сторона