Рабочий может выполнить заказ за 4 ч. А его ученик за 6 ч. Какую часть работы они смогут выпонить работая вместе

+2
Ответы (1)
  1. 29 июня, 22:55
    0
    Работу по выполнению заказа примем за единицу (целое).

    1) 1 : 4 = 1/4 - часть работы, которую выполнит рабочий за 1 час;

    2) 1 : 6 = 1/6 - часть работы, которую выполнит его ученик за 1 час;

    3) 1/4 + 1/6 = 3/12 + 2/12 = 5/12 - часть работы, которую они выполнят вместе за 1 час.

    Ответ: 5/12 заказа за 1 час совместной работы.

    1 : 5/12 = 1 * 12/5 = 12/5 = 2,4 (ч) - за это время рабочий и ученик выполнят весь заказ, если будут работать вместе.