Раствор состоит из 5 частей кислоты и 8 частей воды. Сколько граммов кислоты надо взять, чтобы получить 442 грамма раствора?

+2
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 18:32
    0
    5+8=13-всего частей

    442:13=34-масса одной части

    5*34=170-кислоты нужно

    Ответ: 170 г
  2. 8 апреля, 20:39
    +1
    В 442 граммах раствора должно быть:

    442 x 5: (5+8) = 170 грамм кислоты которую надо влить в:

    442 - 170=272 грамм воды