Раствор содержит 4 части кислоты и 9 частей воды. Сколько грамм кислоты надо взять чтобы получить 442 грамма раствора?

+1
Ответы (2)
  1. 21 января, 03:51
    0
    Пусть х г приходится на одну часть, тогда кислоты в растворе 4 х г, а воды 9 х г, зная, что весь раствор 442 г, составим и решим уравнение:

    4 х+9 х=442

    13 х=442

    х=442:13

    х=34

    итак, 34 г приходится на одну часть, тогда кислоты в растворе 4·34=136 г

    Ответ: 136 г
  2. 21 января, 06:51
    0
    Х - одна часть

    4 х+9 х=442

    13 х=442

    х=442:13

    х=34 гр - одна часть

    4*34=136 гр - кислоты