Раствор содержит 5 частей кислоты и 8 частей воды. Сколько кислоты необходимо взять. чтобы получить 442 г раствора?

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 05:44
    0
    Пусть надо взять х л первого раствора и (4-х) л второго, тогда кислоты будет взято или 0,1*4=0,4, или 0,05 х+0,25 * (4-х) л.

    Составим уравнение:

    0,05 х+0,25 (4-х) = 0,4.

    Это уравнение имеет единственный корень х=3.

    Следовательно, надо взять 3 л первого раствора и 4-3=1 л второго.