Основания равнобокой трапеции 50 см и 14 см, диагональ 40 см.

Найти площадь трапеции.

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 04:02
    0
    Решение: Проведем высоту CF и BE. Отсюда, так как трапеция равнобедренная = > EF=BC=14, AE=FD = (50-14) / 2=18. Из треуг. ACF: AC^2=CF^2 + AF^2, CF^2 = AC^2-AF^2=1600-1024=576, CF=24. Из треуг. CFD: CD^2=CF^2 + FD^2=576+324=900, CD=30. Периметр трапеции равен: P = AB + BC + AD + CD = 2AB + BC+CD=2*30+14+50=124