Основания равнобокой трапеции равны 9 см и 21 см. Найти периметр этой трапеции, если диагональ равна 17 см. Прошу помощи.

+1
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 19:27
    0
    Длина диагонали через стороны равна : d = Sqrt (c^2 + ab), где d - диагональ трапеции, с - боковая сторона, а и b - стороны основания

    d^2 = c^2 + ab

    c^2 = d^2 - ab, то есть боковая сторона трапеции равна : c = Sqrt (d^2 - ab)

    c = Sqrt (17^2 - 9 * 21) = Sqrt (289 - 189) = Sqrt (100) = 10 см

    Периметр трапеции равен: 10 * 2 + 9 + 21 = 20 + 30 = 50 см