Реши задачу двумя способами. Какой из этих способов рациональнее?

Из Москвы и Твери в санкт-петербург по одному и тому же шоссе выехали одновременно две машины из Москвы и легковая из Твери грузовая. Скорость грузовой машины 50 километров в час. Какова скорость легковой машины, если она догнала грузовую через 7 часов после выезда, расстояние от Москвы до Твери 168 км?

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 11:26
    0
    1 способ:

    1) 168:7=24 (км/ч) - скорость сближения

    2) 50+24=74 (км/ч) - скорость легковой

    2 способ:

    1) 50*7=350 (км) - проехала грузовая

    2) 168+350=518 (км) - проехала легковая

    3) 518:7=74 (км/ч) - скорость легковой