Ваня и Оля дежурили в стволовой туристического лагеря. Вдвоем они очистили 400 штук картофеля. Оля очищала 3 штуки в минуту, а Ваня 2. Ваня работал на 25 минут дольше Оли. Сколько времени они работали вместе? Запиши вопросы к действиям и дополни записи в решении.

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 14:55
    0
    Оля в час=3*60=180 (к)

    Ваня в час=2*60=120 (к)

    t Оли-x

    25 мин-5/12 ч

    t Вани-x+5/12

    180x + (x+5/12) 120=400

    180x+120x+50=400

    300x=400-50

    300x=350:300

    x=1 1/6 (ч) - t Оли

    t Вани=1 1/6+5/12=1 2/12+5/12=1 7/12

    вместе=1 7/12+1 1/6=2 9/12=2 3/4=2,75 (ч) - 60*2,75=165 минут