Тема. Среднее арифметическое. Средняя скорость.

№1. Найдите среднее арифметическое чисел: 32,4; 41; 27,95; 46,9; 55,75.

№2. Автомобиль ехал 2 ч со скоростью 55,4 км/ч и 4 ч со скоростью 63,5 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на всем пути.

№3. Одно число больше другого в 3 раза. Найдите эти числа, если среднее арифметическое этих чисел 6,2.

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 06:41
    0
    №1.

    (32,4 + 41 + 27,95 + 46,9 + 55,75) : 5=204:5=40,8 среднее арифметическое число

    Ответ: 40,8

    №2.

    (55,4+63,5) : 2=59,45 км/ч средняя скорость автомобиля

    Ответ: 59,45 км/ч

    №3

    х-первое число

    3 х-второе число

    (х+3 х) : 2=6,2

    4 х=6,2*2

    4 х=12,4

    х=3,1 - первое число

    3,1*3=9,3-второе число

    Ответ: 3,1 и 9,3