Lg1/2 (3x-x^2) + √3^log 5 1<0

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 15:54
    0
    lg (3x²+12x+19) - lg (3x+4) = 1

    ОДЗ 3 х³+12 х+19>0

    D=144-228=-84<0⇒x-любое

    3 х+4>0⇒x>-4/3

    x∈ (-4/3; ∞)

    lg (3x²+12x+19) / (3x+4) = 1

    (3x²+12x+19) / (3x+4) = 10

    3x²+12x+19-30x-40=0

    3x²-18x-21=0

    x²-6x-7=0

    x1+x2=6 U x1*x2=-7⇒x1=-1 U x2=7

    lg (x^2+2x-7) - lg (x-1) = 0

    ОДЗ x²+2x-7>0

    D=4+28=32

    x1 = (-2-4√2) / 2=-1-2√2

    x2=-1+2√2

    x-1+2√2

    x-1>0⇒x>1

    x∈ (-1+2√2)

    lg (x^2+2x-7) / (x-1) = 0

    (x^2+2x-7) / (x-1) = 1

    x²+2x-7-x+1=0

    x²+x-6=0

    x1+x2=-1 U x1*x2=-6

    x1=-3∉ОДЗ

    х2=2

    log5 (x^2+8) - log5 (x+1) = 3log5 2

    ОДЗ

    x²+8>0⇒x-любое

    x+1>0⇒x>-1

    x∈ (-1; ∞)

    log5 (x^2+8) / (x+1) = log5 8

    (x^2+8) / (x+1) = 8

    x²+8-8x-8=0

    x²-8x=0

    x (x-8) = 0

    x=0 U x=8