Числа 5x, 4y, 3z, 2w образуют в указанном порядке арифметическую прогрессию. Найдите число z, если x=10, w=1

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 15:17
    0
    У ар. прогрессии сумма крайних членов равна сумме средних.

    4y+3z = 5x+2w = 50+2 = 52

    Кроме того, они различаются на одну и ту же разность.

    3z-4y = 4y-5x = 4y-50

    Получаем систему

    { 3z+4y = 52

    { 3z-8y = - 50

    Умножаем 1 уравнение на 2

    { 6z+8y = 104

    { 3z-8y = - 50

    Складываем уравнения

    9z = 54

    z = 54/9 = 6

    y = (52-3z) / 4 = (52-18) / 4 = 17/2 = 8,5

    Проверяем

    5x = 50; 4y = 34; 3z = 18; 2w = 2.

    Это действительно прогрессия с разностью d = - 16.

    Ответ: z=6; y=8,5