В первый день маша прочитала 36% книги, а во второй 5/8 остатка, после чего осталось прочитать 48 страниц. сколько страниц в книге?

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 05:12
    0
    пусть х-кол-во страниц в книге

    за первый день она прочитала 0,36 х, ей осталось 0,64 х

    во второй 5/8 от 0,64 х, и это равно 5/8*0,64*х=0,4 х

    тогда за два дня она прочитала (0,36+0,4) х=0,76 х

    ей осталось 0,24 х и это равно 48 страниц=>х=48/0,24=200 страниц