Решите систему уравнений способом сложения

1) {2x+3y=2

{-2x+5y=-18

2) {x+4y=39

{2x-y=15

+4
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 09:19
    0
    1) { 2x+3y=2

    {-2x+5y=-18

    8y=-16

    y=-16/8
  2. 12 сентября, 11:28
    0
    1) 1) 2 х+3 у-2 х+5 у=2-18

    8 у=-16

    у=-2

    2) если у=-2, то 2 х=2-3 у

    2 х=2+6

    2 х=8

    х=4

    ответ: (4; -2)

    2) 1) домножаем первое уравнение на 2

    {2 х+8 у=78

    {2 х-у=15

    вычитаем

    2 х+8 у-2 х+у=78-15

    9 у=63

    у=7

    2) если у=7, то х=39-4 у=39-28=11

    Ответ: (11; 7)