Простыня на 40 рублей дешевле, чем пододеяльник. За 10 простыней заплатили на 200 рублей больше, чем за 5 пододеяльников. Сколько стоит простыня и сколько пододеяльник?

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 05:13
    +1
    Пусть простыня стоит х рублей. Тогда пододеяльник стоит 40+х рублей. За 10 простыней заплатили 10 х, а за 5 пододеяльников 5 * (40+х) = 200+5 х. Составим уравнение:

    10 х - (200+5 х) = 200

    10 х - 200 - 5 х = 200

    5 х - 200 = 200

    5 х = 200+200

    5 х = 400

    х = 400:5

    х = 80 (рублей) стоит простыня.

    40+80 = 120 (рублей) стоит пододеяльник.

    Ответ: простыня стоит 80 рублей; пододеяльник стоит 120 рублей.