Для детского дома купили 15 комплектов постельного белья, в каждый из которых входит пододеяльник и простыня, и ещё 20 простыней, уплатив за всю покупку 310 р. Сколько стоит комплект, если известно, что пододеяльник на 4 р. дороже, чем простыня?

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 04:21
    0
    Пусть х - стоимость пододеяльника, у - стоимость простыни. Тогда

    15 х + 15 у + 20 у = 310

    х = у+4

    15 х + 35 у = 310

    15 * (у+4) + 35 у = 310

    50 у = 250

    у = 5 - стоимость простыни

    у+4 = 5+4 = 9 - стоимость пододеяльника