Простыня в 1,5 раза дешевле, чем пододеяльник. За 6 простыней заплатили на 480 р. меньше, чем за 8 пододеяльников. Сколько стоит простыня и сколько пододеяльник.

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 17:48
    0
    Пусть х стоимость простыни, тогда 1,5 х стоимость пододеяльника, тогда (8*1.5) х пододеяльников стоят больше на 480 р., чем 6 х простыней.

    Уравнение:

    (8 * 1.5 х) - 6 х=480

    12 х - 6 х=480

    6 х=480

    х=480 : 6

    х = 80

    80 * 1.5=120

    Ответ: 80 р. стоит простыня, 120 р. стоит поддеяльник.