На пришольном участке было собрано 360 кг овощей. Картофеля было собрано в 5 раз больше, чем стёкла, что а капусты-на 80 кг больше, чем стёкла. Сколько килограммов каждой культуры было собрано?

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 20:23
    0
    Составим уравнение:

    пусть свекла - х тогда

    Картофель 5 х

    а капуста х+80

    Следовательно

    х+5 х+х+80=360

    7 х=280

    х=40

    40 кг собрали свеклы

    Картофеля 5*40=200 кг

    И капусты 40+80=120 кг

    40 кг+200 кг+120 кг=360 кг

    Ответ: 200; 120; 40