В первый день пасечник выкачал в два раза больше меда, чем во второй, и на 5 кг больше, чем в третий. Сколько меда выкачал пасечник в каждый из трех дней, если всего им получено 85 кг меда?

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 18:27
    0
    Пусть в первый день пасечник выкачал 2 Х килограммов мёда, тогда во второй день он выкачал Х килограммов, а в третий 2 Х-5. Так как мёда получилось 85 кг, составим уравнение

    2 Х+Х+2 Х-5=85

    5 Х-5=85

    5 Х=85-5

    5 Х=80

    Х=16 кг - во второй день

    16*2=36 в первый день

    36-5=29 в третий день