Две молотилки обмолачивают собранную пшеницу за 4 дня. Если бы одна из них обмолотила половину всей пшеницы, а затем вторая остальную часть, то вся работа была бы окончена за 9 дней. За сколько дней каждая молотилка в отдельности могла бы обмолотить всю пшеницу.

А) 15 дней, 7 дней. В) 12 дней, 6 дней. С) 10 дней, 6 дней. D) 14 дней, 8 дней. Е) 10 дней, 4 дня.

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 04:16
    0
    Х работы/день - производительность 1 молотилки

    у раб/день - произв. 2 молотилки

    1 - вся работа

    {0,5/х+0,5/у=9

    {4 х+4 у=1

    {0,5 у+0,5 х=9 ху

    {4 х=1-4 у

    {0,5 у+0,5 х=9 ху

    {х = (1-4 у) / 4

    Подставляем значение х в первое уравнение:

    0,5 у+0,5 (1-4 у) / 4=9 у (1-4 у) / 4

    Общий знаменаель 4

    2 у+0,5-2 у=9 у-36 у²

    36 у²-9 у+0,5=0

    D=81-72=9

    у1 = (9+3) / 72=1/6 (раб/день) - производительность одной молотилки

    у2 = (9-3) / 72=1/12 (раб/день) - производительность другой молотилки

    1:1/6=6 (дней) - выполняла бы всю работу одна молотилка

    1:1/12=12 (дней) - выполняла бы всю работу другая молотилка.

    Ответ: В) 12 и 6 дней